Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Fiestas y tradiciones - La Pasión
Sahagún Digital
Viernes, 4 de marzo de 2016
Programación oficial

El pregón, la Subasta de los Pasos y el certamen de bandas marcan el inicio de la Semana Santa de Sahagún

[Img #13126]

La Cofradía de Jesús Nazareno y Patrocinio de San José ha presentado el programa de actos que acompañará este año la celebración de la Pasión sahagunense, declarada de Interés Turístico Regional.
Como en años anteriores, el pistoletazo de salida lo dará el pregón de la Semana Santa, cita que tendrá lugar el día 12 de marzo (20:00 horas en el auditorio municipal de Sahagún) y que estará protagonizada por Ernesto Escapa. Al día siguiente, Domingo Tortillero, la Subasta de los Pasos y el XI Certamen Nacional de Música Procesional tomarán el relevo. Así todo, no será hasta el día 20 cuando se desarrolle la primera de las marchas solemnes: la Procesión de las Palmas.

Semana Santa 2016
Programación

Sábado, 12 de marzo
19:00 horas: Santa Misa en las Hermanas de la Caridad Hogar-Residencia San José
20:00 horas: Pregón de Semana Santa a cargo de Ernesto Escapa. A continuación, concierto de la Banda Sinfónica de Sahagún. En el auditorio Carmelo Gómez

Domingo Tortillero, 13 de marzo
17:00 horas: Subasta de los Pasos en la Capilla de Jesús Nazareno
19:00 horas: XI Certamen Nacional de Música Procesional en el Auditorio Carmelo Gómez. Bandas intervinientes: Banda de Cornetas y Tambores Santo Cristo del Despojo, de Valladolid; Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Nazareno y Virgen de la Soledad de Astorga; Banda de Cornetas y Tambores La Caída, de El Escorial, Madrid, y por último, la Agrupación Musical Cristo Yacente de Salamanca.

Domingo de Ramos, 20 de marzo
12:30 horas: Bendición de los Ramos en la Iglesia de San Lorenzo. Seguidamente, Procesión de las Palmas. Paso: Jesús en su entrada triunfal en Jerusalén ‘La Borriquilla’. A continuación, celebración de la Santa Misa en la Iglesia de San Lorenzo. Colabora: Banda Sinfónica de Sahagún

Miércoles Santo, 23 de marzo
20:00 horas: Santa Misa en las Madres Benedictinas. Solemne acto del Besapiés a Nuestro Padre Jesús Nazareno, obra del siglo XX, de Manuel Galiano (escuela sevillana)
20:30 horas: Vía Crucis Procesional desde las Madres Benedictinas por el  casco antiguo de Sahagún terminando en la Iglesia de San Tirso

Jueves Santo, 24 de marzo
17:30 horas: Misa de la Cena del Señor en las Hermanas de la Caridad-Hogar Residencia San José
19:00 horas: Misa de la Cena del Señor en la Iglesia de San Lorenzo. A continuación, Procesión de la Oración en el Huerto.
Imágenes: La Oración en el Huerto. Escuela Castellana, siglo XVII; Ecce Homo. Escultura anónima policromada, siglo XVI; Jesús Nazareno con la Cruz a Cuestas. Escuela sevillana, siglo XX de Manuel Galiano; Virgen de las Amarguras. Escuela sevillana, siglo XX, de Manuel Galiano; Virgen de la Soledad. Escuela castellana, siglo XVII
En la Plaza Mayor, interpretación de la marcha ‘Virgen de las Amarguras’ por la Banda Sinfónica de Sahagún. Al término de la procesión, en la Plaza de San Tirso, Acto de la Despedida del Hijo a su Madre. Al finalizar, Ronda por los monumentos de las iglesias, terminando en la Capilla de Jesús Nazareno. Los hermanos de Jesús, con velas encendidas, esperan a la comitiva: autoridades eclesiásticas y civiles, para rezar ante Jesús Nazareno. Al terminar este acto los mayordomos de la cofradía ofrecen una degustación de aceitunas negras, puerros de Sahagún, escabeche e higos pasos aliñados con aceite y pimentón, regado con la tradicional limonada. Este plato es típico de la Semana Santa de  de Sahagún
20:00 horas: Misa de la Cena del Señor en las Madres Benedictinas
23:00 horas: Hora Santa ante el monumento de la Iglesia de las Madres Benedictinas.
00:00 horas: Toque de campanas y sonar de la Trompa. Hora Nona, relevo de cofradías. Desde las torres de San Lorenzo y San Tirso.
00:15 horas: XII Ronda Poética. Organiza la asociación  Fernando de Castro de Sahagún, recorriendo las distintas iglesias y terminando en la Capilla de Jesús Nazareno.

Viernes Santo, 25 de marzo
09:30 horas: Meditación de la Pasión en la iglesia de las Madres Benedictinas
10:00 horas: En la Capilla de Jesús, ‘La Isa’. A continuación, Procesión de Los Pasos. Imágenes, todas ellas, de la escuela castellana del siglo XVII: Jesús Nazareno con la cruz a cuestas; Jesús en el Gólgota, preparativos para la crucifixión; Las Tres Marías con San Juan; La Crucifixión con Longinos a caballo ‘La lanzada’; El Descendimiento
Al finalizar la procesión, en la Plaza de San Lorenzo, la cofradía  reparte pan con orujo para todos los asistentes
Colaboran: Asociación de Cornetas y Tambores Jesús Resucitado de Guardo y Banda  Unión Musical del Principado de Oviedo                                     .
16:00 horas: Oficios en la iglesia de las Madres Benedictinas
17:30 horas: Oficios en la iglesia de las Hermanas de la Caridad-Hogar Residencia de San José
19:00 horas: Oficios religiosos en la Iglesia de San Lorenzo. Adoración de la Cruz y acto del Desenclavo con el Cristo articulado de la escuela castellana del siglo XVII. Procesión del Santo Entierro con los siguientes pasos: Santo Cristo de los Entierros, Escuela castellana siglo XVI; Santo Sepulcro. Obra barroca de finales del siglo XVII; Virgen de la Soledad, de la Escuela castellana, siglo XVII. En la Plaza Mayor,  interpretación de las marchas ‘Cristo de la Urna de Sahagún’  y ‘Virgen de la Soledad’. Colabora: Banda Sinfónica de Sahagún

Sábado Santo, 26 de marzo
22:00 horas: Vigilia Pascual en la Iglesia de las Madres Benedictinas
22:30 horas: Vigilia Pascual en la Iglesia de San Lorenzo

Domingo de Resurrección, 27 de marzo
09:00 horas: Santa Misa en la Iglesia de las Madres Benedictinas
11:00 horas: Santa Misa en la Iglesia de San Juan
12:30 horas: Santa Misa de Resurrección en la Iglesia de San Lorenzo. A continuación, Procesión del Encuentro, acompañados por la Banda Sinfónica de Sahagún,  con las siguientes imágenes: Jesús Nazareno. Escuela sevillana, siglo XX, de Manuel Galiano; Virgen de las Amarguras. Escuela sevillana, siglo XX, de Manuel Galiano

Patrocinio de San José, domingo 17 de abril
12:00 horas: Santa Misa en honor del Patrocinio de San José (Fiesta de la Cofradía). Entrega de varas a los nuevos cargos de la cofradía y entrega de medallas a los nuevos hermanos. A continuación, procesión con la imagen de San José con el Niño acompañados por la Banda Sinfónica de Sahagún
Sahagún Digital. El magazín del sureste de León
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress