Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Fiestas y tradiciones - La Pasión
Sahagún Digital
Lunes, 14 de marzo de 2016
Primeros actos

La Capilla de Jesús arropa la despedida de Valentín Mon tras 40 años al frente de la Subasta de los Pasos, que logró recaudar hasta 2.926 euros

La Capilla de Jesús, ‘cuartel general’ de la cofradía de Jesús Nazareno y Patrocinio de San José, sirvió el domingo de escenario para una de las tradiciones más arraigadas y participativas de la Semana Mayor de Sahagún: la Subasta de los Pasos. Este ritual, que lleva escenificándose desde hace tres siglos largos, sirve para que los hermanos o fieles devotos (tanto locales como forasteros) se rasquen el bolsillo y pujen por portar los pasos (derecho a la Santa lleva) que se procesionan el día de Viernes Santo.
La edición de este año de la Subasta de Pasos fue muy emotiva para toda la penitencial y especialmente para los hermanos Sofío y Valentín Mon, encargados desde hace 40 años de ‘prestar la voz’ a esta añeja celebración y que, por parte de Valentín, ha supuesto un tiempo más que suficiente para poder pasar el testigo, en este caso a su hijo Jorge, que llegó con la lección perfectamente aprendida en su puesta de largo como maestro subastador. Y es que, por motivos de salud, Valentín permanecerá ahora en un segundo plano dentro de la cofradía pero trabajando por la penitencial con el mismo arrojo y compromiso de siempre. El cofrade, una de las caras más visibles de la penitencial, recibió intensos aplausos en su despedida.
Así, Jorge y Sofío Mon, sobrino y tío, consiguieron recaudar en la edición 2016 de la Subasta de los Pasos un total de 2926 euros, unos 150 euros más que en la anterior edición pero todavía muy lejos de las cifras millonarias que llegaron a alcanzarse antes de la omnipresente crisis económica.
La subasta, como manda la tradición, comenzó con la presentación del acto a cargo del apoderado y presidente de la cofradía, Leandro Álvarez, y la lectura del protocolo que deben seguir los interesados en participar en la puja o en alguna de las procesiones de la Semana Mayor de Sahagún, declarada de Interés Turístico Regional. Acompañó los actos la subdelega del Gobierno en León, Teresa Mata, además de miembros de la corporación municipal de Sahagún.
Finalizada la presentación, la puja se abrió con el paso de la Trompa, una de las piezas ‘menores’ que, este año, consiguió una recaudación de 61 euros en 13 ‘envites’.
Las subastas del Bombo, las Banderas y las Cruces Cortas fueron especialmente sorprendentes en el campo económico, haciendo “buen provecho” a la de tres con 65, 60 y euros respectivamente.
No obstante, las emociones fuertes de la jornada llegaron con el paso de la Cruz Grande, con varios interesados de esos ‘puñeteros’ que dejaron afónicos a los Mon al tener que repetir hasta la saciedad las frases maestras de la jornada: “¿Hay algún hermano o devoto que de más limosna por su Santa lleva?”. El diálogo de los cofrades acabó dejando en la bandeja dorada de la hermandad 400 euros no sin antes repetir la llamada en más de 80 veces.
Muy rápidas y decididas fueron las pujas de los pasos más atractivos: Santo Cristo de los Entierros, Santo Sepulcro (La Urna) y La Soledad, que cerraron la subasta, “de buena a las tres” por 700, 810 y 800 euros respectivamente. En el caso de La Soledad, la subasta se resolvió con una única puja directa de 800 euros. Poco juego, sin duda, para las piezas más cotizadas.

XI Certamen de Bandas y pregón
El buen tiempo acompañó el pasacalle musical con el que se dio inicio –tras la subasta- al XI Certamen Nacional de Música Procesional de Sahagún, uno de los actos de la Pasión que cuenta con más entusiastas a juzgar por la cantidad de espectadores que se dieron cita en el auditorio municipal, donde las formaciones actuaron ya en solitario. Las bandas participantes fueron: Banda de Cornetas y Tambores Santo Cristo del Despojo, de Valladolid; Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Nazareno y Virgen de la Soledad de Astorga; Banda de Cornetas y Tambores La Caída, de El Escorial, Madrid, y por último, la Agrupación Musical Cristo Yacente de Salamanca.
Así todo, los actos semanasanteros del fin de semana arrancaron el sábado con el pregón a cargo del escritor y periodista Ernesto Escapa y que se acompañó con un concierto de la Agrupación Musical de Sahagún que también colgó el cartel de “completo”.
Noticias relacionadas
Sahagún Digital. El magazín del sureste de León
© 2018 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress